Stadtmeisterschaften 2016 Stand: 20.12.2016
Übersicht 2016 Titelübersicht Stadt-MS Titelübersicht Vereins-MS
 
38. Dülmener Stadtmeisterschaften am 17. + 18.12.2016 im CBG

TSG Dülmen war in diesem Jahr Ausrichter der 38. Dülmener Tischtennis-Stadtmeisterschaften in der Sporthalle des Clemens-Brentano-Gymnasium.
< diese Pokale wurden ausgespielt

Die Einteilung der Rahmenklassen B, C und D wurden wieder wie in den letzten Jahren nach dem Q-TTR vom 11.12.2016 vorgenommen.
Aufgrund des Q-TTR ist die Spielstärke in den Rahmenklassen relativ ausgeglichen und dadurch für alle Teilnehmern interessanter !! LS
 
Ausschreibung - 38. Dülmener Stadtmeisterschaften 2016 als PDF in schw./grau
Titelübersicht der Dülmener Stadtmeisterschaften bis 1990 zurück
Fotos mit Platzierungen der 37. Dülmener Stadtmeisterschaften 2015
Ergebnisse mit Fotos der Stadtmeisterschaften 2016
Siegerliste der 38. Dülmener Stadtmeisterschaften 2016 als PDF
Alle Siegerfotos können mit einem Klick vergrößert angeschaut werden.

Sollte jemand Fehler finden ... bitte sofort bei mir melden - Danke - Lupe

Herren A - offen für alle - (12 Teilnehmer)

Einzel:

1. Raphael Schwaag, Jugend 70 Merfeld (16x Einzel-Stadtmeister - davon 12x Herren A)
2. Hannes Böhnlein, Jugend 70 Merfeld
3. Mathias Hemmer, Jugend 70 Merfeld
u. Curd Fischer, TSG Dülmen


Doppel:

1. Marc Stegehake / Frank Bücker, Jugend 70 Merfeld/TSG Dülmen
2. Berthold Kreuznacht / Mathias Hemmer, Jugend 70 Merfeld

Damen A - offen für alle - (4 TN)

Einzel:

1. Sara Mühlenbäumer, Jugend 70 Merfeld
2. Mirjam Schwaag, Jugend 70 Merfeld
3. Sophia Kramer, Brukteria Rorup
4. Lilli Terlau, Brukteria Rorup



Doppel:

1. Sophia Kramer / Lilli Terlau, Brukteria Rorup
2. Mirjam Schwaag / Sara Mühlenbäumer, Jugend 70 Merfeld

Mixed - offen für alle Damen und Herren - (5 Paare)

1. Silke Stegehake / Stephan Roß, Jugend 70 Merfeld
2. Lilli Terlau / Raphael Röken, Brukteria Rorup

Offene Hobby - offen für alle Damen und Herren - (10 TN)

Einzel:

1. Werner Böcker, DJK Dülmen
2. Jan Böcker, GW Hausdülmen
3. Benedikt Steentjes, DJK Dülmen
u. Christian Böker, DJK Dülmen



Doppel:

1. Benedikt Steentjes / Christian Böker, DJK Dülmen
2. Ingo Teegen / Olaf Fliß, DJK Dülmen

B-Klasse - >bis 1600 Q-TTR - (11 TN)

Einzel:

1. Frank Bücker, TSG Dülmen
2. Marc Stegehake, Jugend 70 Merfeld
3. Hannes Böhnlein, Jugend 70 Merfeld
u. Curd Fischer, TSG Dülmen



Doppel:
1. Frank Bücker / Jan Püttmann, TSG Dülmen
2. John Zhu / Curd Fischer, TSG Dülmen

C-Klasse - bis 1450 Q-TTR - (9 TN)

Einzel:

1. Klaus-Werner Thomas, TSG Dülmen
2. Berthold Kreuznacht, Jugend 70 Merfeld
3. Heinz Kraß, TSG Dülmen
u. Stephan Roß, Jugend 70 Merfeld


Doppel: leider kein Foto vorhanden
1. Björn Pöhler / Christian Schwering, Brukteria Rorup
2. Silke Steghake / Stephan Roß, Jugend 70 Merfeld

D-Klasse - bis 1300 Q-TTR - (12 TN)

Einzel:

1. Silke Stegehake, Jugend 70 Merfeld
2. Robin Zürn, TSG Dülmen
3. Björn Pöhler, Brukteria Rorup
u. Milan Kersting, TSG Dülmen



Doppel:
1. Robin Zürn / Milan Kersting, TSG Dülmen
2. Ralf Tomeczko / Björn Pöhler, Brukteria Rorup

Jugend - Jahrgang 1999 und jünger (12 TN)

Einzel:

1. John Zhu, TSG Dülmen
2. Niko Heitmann, TSG Dülmen
3. Jan Valtmann, TSG Dülmen
u. Leon Fischer, TSG Dülmen



Doppel:

1. John Zhu / Niko Heitmann, TSG Dülmen
2. Jan Valtmann / Leon Fischer, TSG Dülmen

Mädchen - Jahrgang 1999 und jünger (3 TN)

Einzel:

1. Sara Mühlenbäumer, Jugend 70 Merfeld
2. Sophia Kramer, Brukteria Rorup
3. Lilli Terlau, Brukteria Rorup



Doppel: nicht ausgespielt

A-Schüler - Jahrgang 2002 und jünger (12 TN)

Einzel:

1. John Zhu, TSG Dülmen
2. Jan Valtmann, TSG Dülmen
3. Ole Böcker, Jugend 70 Merfeld
u. Max Schlerkmann, Jugend 70 Merfeld



Doppel:

1. John Zhu / Jan Zhu, TSG Dülmen
2. Fabian Schindler / Jan Valtmann, TSG Dülmen

A-Schülerinnen - Jahrgang 2002 und jünger (4 TN)

Einzel:

1. Kira Niehues, Brukteria Rorup
2. Franziska Jasper, Brukteria Rorup
3. Sophia Kramer, Brukteria Rorup
4. Lilli Terlau, Brukteria Rorup



Doppel:

1. Kira Niehues / Sophia Kramer, Brukteria Rorup
2. Lilli Terlau / Franziska Jasper, Brukteria Rorup

B-Schüler - Jahrgang 2004 und jünger (11 TN)

Einzel:

1. Jan Zhu, TSG Dülmen
2. Mads Böcker, Jugend 70 Merfeld
3. Ole Böcker, Jugend 70 Merfeld
u. Max Schlerkmann, Jugend 70 Merfeld



Doppel:

1. Mads u. Ole Böcker, Jugend 70 Merfeld
2. Rico Imkamp / Max Schlerkmann, Jugend 70 Merfeld

B-Schülerinnen - Jahrgang 2004 und jünger

nicht ausgespielt

C-Schüler - Jahrgang 2006 und jünger (3 TN)

Einzel:

1. Paul Sterzik, TSG Dülmen
2. Yannick Emmerling, Jugend 70 Merfeld
3. Niels Klein, TSG Dülmen



Doppel:
nicht ausgespielt

Schüler-Hobby - Jahrgang 2002 und jünger (5 TN)

Einzel:

1. Jan Strothmann, vereinslos
2. Hendrick Kändler, Jugend 70 Merfeld
3. Marvin Büscher, Jugend 70 Merfeld
4. Kai Wünnemann



Doppel:

1. Hendrick Kändler / Marvin Büscher, Jugend 70 Merfeld
2. Kai Wünnemann / Luca Wünnemann, vereinslos

mini-Meisterschaften - Jahrgang 2005 und jünger (5 TN)

Einzel:

1. Magnus Schikora, Brukteria Rorup
2. Leon Beier, TSG Dülmen
3. Patrick Emmerling, Jugend 70 Merfeld
4. Yannick Emmerling, Jugend 70 Merfeld



Doppel:

1. Leon Beier/ Magnus Schikora, TSG Dülmen / Brukteria Rorup
2. Patrick u. Yannick Emmerling, Jugend 70 Merfeld
Titelübersicht der Dülmener Stadtmeisterschaften bis 1990 zurück

Bericht aus der DZ am 20.12.2016 von Jürgen Primus

Bericht mit Klick vergrößern

Link zur Fotostrecke in der DZ - TT-Stadtmeisterschaften 2016
Seitenanfang 2015
Copyright © 2016, All Rights Reserved. Alle Rechte vorbehalten
Hinweise und Impressum
Jugend70Merfeld